Волгоград, 10.06.2010, 10:37

Покупатель требует возмещения за дефекты, которые не были скрыты при продаже квартиры

Вопрос №1047285 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2010, 10:37
Что делать. Продали квартиру. Прошла регистрация, подписан акт приема-передачи. Осмотр до продажи был. Покупатель квартиру видела. Переехали. И началось. Покупатель настаивает, что пятен на обоях от сырости при осмотре не видела. Что все от нее скрыли. Требует возмещения, если нет, расторжения. Обои со стен в этом месте содрала, штукатурку ободрала. Пятна возникли от сырости (стена внешняя), и находятся на этом месте не первый год, сами ничего не делали (ремонт) так как приняли решение расширятся и искали себе варианты. На обоях все видно было даже тем кто плохо видит. Ее о мокрой стене в зимний период предупреждали. Визуально видно, что квартира нуждалась в косметическом ремонте. Что с этим делать, как доказать, что это не скрытый дефект, на который она ссылается. Или теперь она будет про каждый дефект говорить, что не видела. Как в этой ситуации поступить, что это прекратилось. Я просто думаю, что она от нас не оставит в покое никогда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, не нужно ничего доказывать - пусть доказывает покупатель. Но только через суд!

Не надо идти на поводу и выплачивать какие-либо суммы в досудебном порядке. Покупателю была предоставлена возможность осмотреть квартиру в соответствии с законодательством. Сделка прошла процедуру регистрации и подписания акта приема -передачи кв-ры.На момент подписания претензий не было.

И напишите заявление в милицию, с просьбой оградить Вас от вымогательства третьих лиц, перед которыми Ваши обязательства исполнены в полной мере.

Еще раз повторяю: есть претензии? Суд-цивилизованный способ решить претензионные вопросы.

10.06.2010, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все поняла

Евгений, если обязательства сторон по договору купли-продажи были выполнены сторонами, то исполненный договор расторгнуть уже нельзя. Можно только пытаться признавать данный договор недействительным, но оснований, которые бы здесь подходили для признания данного договора недействительным я не вижу. Советую не вступать с Покупателем в какие - либо дискуссии по поводу состоявшейся сделки. Квартира передана по акту, деньги получены. Чем больше Вы будете оправдываться перед ней, тем больше она будет верить в то, что права.

10.06.2010, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Просто мы так долго подходили к этому вопросу, ждали, готовились, обоюдно договаривались, что теперь эти крики, запугивание судами, рассказами всем ( соседям), что ее обманули игнорировать сложно.

Повторяю: Вам доказывать ничего не надо.Пусть доказывает покупатель.

10.06.2010, 13:58

Что вы так разнервничались ?Прекратите всякие контакты с покупателем.Если она очень хочет , пусть обращается в суд.

Это долго, сложно и муторно для нее.

10.06.2010, 14:41

А как я теперь докажу, что я это не скрыла обоями, красками и т.д., если теперь все ободрано. Она настаивает, что это может быть грибок, плесень.

10.06.2010, 10:42