Омск, 04.05.2016, 20:47

Подарок чужому человеку - уведомление сособственникам и препятствия в виде недееспособного

Вопрос №10473297 из г. Омск
опубликован 04.05.2016, 20:47
У меня такая ситуация хочу подарить 1/3 долю в квартире чужому человеку не сособственнику... Нужно ли мне отправлять уведомления сособственникам о приимущественном праве выкупа. И ещё в квартире в которой хочу продать долю есть недееспособный. Возможен ли для меня какой либо запрет в том что я хочу подарить свою долю. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого запрета. Уведомлять и предлагать выкупить другим сособственникам - это при продаже. При дарении согласие других не требуется.

04.05.2016, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для дарения доли ни кому уведомлений отправлять не нужно. Запрета на дарение нет

04.05.2016, 23:31

А вот что недееспособный в квартир ни чего... Я все равно без каких ибо препятствий подарить человеку долю.Заранее спасибо

04.05.2016, 23:41

при дарении не нужно никого уведомлять согласно ст.250 ГК

04.05.2016, 23:42

Ничего, что там недееспособный

04.05.2016, 23:42

Если долю дарите, наличие недееспособного собственника значения не имеет и сделке не препятствует. Если долю продаете, должны письменно предложить другим собственникам приобрести долю (опекуну недееспособного собственника).

При дарении иному лицу (не собственнику жилого помещения) договор должен быть нотариальной формы.

04.05.2016, 23:44