Вопрос о необходимости присутствия всех собственников при дарении доли в квартире и отправке уведомления о выкупе
У меня такая ситуация хочу подарить долю 1/3 в квартире постороннему человеку не сособственнику но в квартире есть недееспособный. Я узнала что сейчас вышел закон что купля продажи проходит через нотариуса и на сделке должны присутствовать все собственники квартиры (и естественно им нужно отправлять уведомления о выкупе)
Но я не хочу куплю продажу совершать а заключить договор дарения т.е подарить долю и вопрос заключается в том что при дарении нужно у нотариуса присутствие всех собственников?
И вопросик еще, нужно ли уведомление о преимущественном праве покупки отправлять при дарении?
При дарении согласие сособственников не нужно, и их присутствие также не нужно. И ст. 250 ГК РФ при дарении не применяется.