Хохольский, 04.05.2016, 21:12

Как оформить дом на себя, используя дачную амнистию, после наследования приусадебного участка от матери?

Вопрос №10473474 из г. Хохольский
опубликован 04.05.2016, 21:12
По наследству достался приусадебный участок с домом в селе в 2016 г. от матери. Я наследник один. Дом был построен самовольно на месте прежнего дома в 1996 г. мать умерла в 2006 г. землю зарегистрировал. Зеленка на руках. На дом есть тех. паспорт БТИ и он стоит на кадастровом учете. Вопрос. Как его оформить на себя используя дачную амнистию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в МФЦ и регистрируйте. У вас для этого есть все необходимые документы.

04.05.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
В мфц после выдачи зеленки на землю.я показал все документы на дом.они затребовали еще из сельской администрации какое то постановление.адрес присвоин и не менялся с 70х годов.он в похозяйственной книге указан.и в зеленка на землю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Анатолий г.Хохольский !

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

В настоящее время действие данного закона «О дачной амнистии» продлено до 01 марта 2018 года.

Также по данному закону можно Приватизировать и Объекты недвижимого имущества, находящиеся на вашем земельном участке, но для этого в первую очередь необходимо Приватизировать земельный участок, т.к. при обращении в Росреестр субъекта РФ для приватизации дома находящего на садовом участке вам потребуется:

1)Заполнить Декларацию в которой на ряду с другими сведениями должен быть указан кадастровый номер земельного участка, техническое описание объекта, общая площадь, этажность, год создания и т.д., на котором расположен объект недвижимого имущества;

2)Приложить Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

3)Оплатить госпошлину 2000 руб. за каждый Объект недвижимого имущества и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2016г

04.05.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Проще признать факт принятия наследства в суде. Или через БТИ вводите дом в эксплуатацию. Для строительства на участке находящимся в собственности разрешения на строительство можно не брать.

05.05.2016, 00:54

Добрый день, Вам необходимо предоставить в Росреестр кадастровый паспорт и документ основание, это может быть постановление о выделении участка для строительства или иные документы, которые у вас есть.

05.05.2016, 15:42

В мфц выдали зеленку на землю ,но оформлять дом не взялись.я им показал все документы на дом .они сделаны в 2016 в декабре.затребовали постановление главы сельской администрации.

04.05.2016, 21:54

Это не садовый участок,а лпх.декларация тут не при чем.земля предоставлена была матери еще при колхозах.я наследовал ее с домом ,перестроиным в 1996г.без разрешения.

04.05.2016, 22:54

Все равно придется заполнять декларацию

04.05.2016, 22:56

У Вас самовольная постройка. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение. Ст.222 ГК РФ.

04.05.2016, 22:58

Через суд дороже и дольше.меня интересует как через мфц все оформить.почему запрашивают дополнительные документы? Они обязаны принять имеющиеся у меня на руках? И на основании их вынести какое-либо решение?

05.05.2016, 00:47

Наследоваться дом не может.он является не законным фактически.

05.05.2016, 01:00

Но он же построен на месте старого дома то есть фактически Вы провели реконструкцию. Включайте в наследственную массу.

05.05.2016, 01:04

Это все должно решиться в мфц.как их убедить или принудить?

05.05.2016, 01:05

Отказ в принятии документов оспаривайте в суде.

05.05.2016, 01:06

Натариус не стала включать его в наследство.

05.05.2016, 01:37

Много вопросов, но все они могут быть решены в судебном порядке.

05.05.2016, 06:06