Южно-Сахалинск, 04.05.2016, 21:22

Можно ли лишить отца родительских прав из-за задолженности по алиментам и наличия уголовного дела, несмотря на текущие ежемесячные выплаты?

Вопрос №10473581 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.05.2016, 21:22
Можно лишить отца родит. Прав если у него долг по алиментам 400 т.р есть уголовка за неуплату но сейчас он платит по 1 т.р из 8 т.р ежемесяччно. Сам отказыватьсяя не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно при данных обстоятельствах, обращайтесь в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.05.2016, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если имеется задолженность по алиментам, то на этом основании лишение родительских прав возможно

04.05.2016, 21:24

Зачем спрашивать его согласие. Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав на основании невыплаты алиментов. Не давайте ему ни каких бумаг

04.05.2016, 22:33

Если напишите что он погасил задолженность - у Вас не будет основания обратиться за лишением род.прав, а так его лишат и все равно он будет должен платить и дети в будущем уже не будут платить ему алименты.

04.05.2016, 22:34

Он согласен..только если я сделаю нотариальную юумагу о том что он якобы отдал мне долг по алтментам. Такое вообще можно дедать? Хочу уже избавиться от него раз и навсегда

04.05.2016, 22:30

Просто какие то копейки то он платит и видится с ним...вот я и боюсь что суд мне откажет

04.05.2016, 23:02

Лишение родительских прав дело долгое и хлопотное, ограничение происходит быстрее, затем можно лишать прав.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.05.2016, 23:04