Многодетная семья в Калуге борется за право на вывески - как оформить конструкции без штрафов?
Мы - многодетная семья. Старшему 21 год, четверо детей несовершеннолетних (от 4 до 14 лет). Ждем шестого ребенка. В Калуге открыли в апреле свой магазин (ИП на супруге). Проживаем в области. В середине апреля чиновники из горуправы сделали замечание насчет вывесок: выносная конструкция и баннер нарушают закон Кал. обл. о благоустройстве. Сегодня мы ходили в горуправу и пытались выяснить, как нам оформить эти вывески. Ничего вразумительного в ответ не получили кроме того, что нас оштрафуют на 20 000 руб без предупреждений по з-ну Кал. обл #122. На вопрос о том, как работают магазины типа Связной, Евросеть, Мегафон и пр. с подобными выносными конструкциями и баннерами нам сказали, что они на пост. Штрафах. Мы в тупике. Без вывески там делать нечего. Будем признательна за консультацию. Еще нам сказали, что многодетных ип не штрафуют.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга г.Калуга !
В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:
«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».
Удачи вам
Хотелось бы поподробней. Огромное спасибо за ответ, но он мне непонятен. Владимир Николаевич, это значит, что з-н Калужской области о благоустройства входит с ним в противоречие?
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)