Муж попал в ДТП с несовершеннолетним водителем скутора - столкновение, ушиб и требование оплатить лечение
Муж ехал на авто. Спереди ехал в правом крайнем положении скутор. Муж начал совершать обгон при этом скутор начал поворачивать влево не подавая сигнала, муж также начал поворачивать влево, чтобы избежать столкновения. Зацепил скутор, водитель скутора без прав и несовершеннолетний. Муж вылетел на встречку и врезался в столб. В протаколе пострадавших не указано. В больнице водителю скутора сказали что ушиб. Теперь родители этого водителя требуют оплатить лечение, тк по их словам через день после аварии состояние ребенка ухудшилось. Правомерны ли их действия? Мужу дали штраф за знак 10000 и суд по статье выезд на встречку.
У нас росгосстрах осаго.в течение 5 рабочих дней нужно сообщить о дтп.но нам даже никакой справки о дтп не дали.в протаколе пострадавших нет вообще.по протаколу вызов в суд по коап ст.12.15 ч.4.
В суде будет определяться, кто виновен. Только после этого будете решать, куда кому обращаться. Однако с Вас, как с владельца источника повышенной опасности, могут взыскать компенсацию морального вреда и без наличия вины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сложно говорить, не видя схемы ДТП. по всей видимости, выезд на встречную полосу неоправдан. По практике водителя всегда признают виновным за выезд на "встречку".
Родителям пострадавшего предложите обратиться в суд и страховую компанию. Во-первых, материальный ущерб подлежит возмещению страховой компанией в рамках закона об ОСАГО, с водителя - только компенсация морального вреда.
В суде супругу следует ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы, если, конечно, свою вину он не признает.
Если вину не признает, то можно заявить встречный иск, все зависит от обстоятельств и хода дела.
В протаколе про потерпевших вообще ничего не указано.на месте сотрудники гибдд сказали,что опасного маневра муж не совершал,а скуторист совершил опасный маневр.после аварии прошло больше 20 дней,разве страховая оплатит?
Смотря какие условия Вашей страховки.
В справке о дтп написано,что потерпевших нет и никаких повреждений нет.и подпись водителя скутора. Могут ли они выиграть суд?
Если сторона водителя скутера докажет причинно-следственную связь, что в результате ДТП был причинен вред здоровью, то они могут подать на вас в суд
Вообщем в любом случае мы проиграем дело?
На данный вопрос ответ может дать только суд