Неполучение денег за проданный жилой дом ветерану ВОВ - суд отказал в перечислении по статье 418 ГК РФ

Я продал ветерану ВОВ жилой дом. Документы своевременно были сданы в Министерство труда и социального развития для перечисления мне денег. В течении 9 месяцев не были перечислены, якобы не поступили из Москвы, ветеран умерла. Суд отказал мне обязать Минтруда перечислить деньги мотивируя ст.418 ГК РФ.Соответствует ли Конституции РФ норма права, применённого при вынесении решения, спасибо?

Лучший ответ

Здравствуйте. Суд прав. Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Дело в том, что его обязательство было связано с его статусом: ветеран ВОВ. Деньги могли быть перечислены для оплаты Вам только ему, за него никто не может платить. А со смертью это обязательство прекратилось.

Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая М.В.в соответствии с ФЗ,ветеран,заключив Договор купли-продажи,зарегистрировав права на жильё,заявляет в Минтруд лицевой счёт продавца для перечисления денег,которым выделены,и поступили на эти цели в виде субвенций из Москвы,чем исчерпывается связь с личностью.Возникло обязательство из ДКП для Минтруд РД. Должник ответил бы за неисполнение обязательства третьим лицом,на которых возложено исполнение,если бы законом не установлено,что ответственность несёт являющееся непосредственным исполнителем третье лицо/ст. 403 ГК РФ//?

И причём тут связь с личностью?Есть аналог-инвалид 2 группы ВОВ сдал документы на получение автобобиля и через 1 месяц упокоился.Суд отказал о выдаче авто его сыну,а ВС решил,что играет роль правила о Наследстве.

Здесь дело не в соответствии ст418 Конституции, а дело в том что суд неправильно оценил все обстоятельства дела.а поэтому неправомерно применил ст418 ГК РФ.Обязательство возникло не у ветерана ВОВ ,а у Министерства труда.

Поэтому вам следует не в Конституционный суд подавать а дальше обжаловать это незаконное решение

я обжаловал незаконное решение суда применившего ст.418 ГК РФ,но бесполезно И ЧТО ДАЛЬШЕ?

Добрый день, уважаемый Гость.

Подавайте в европейский суд ЕСПЧ если национальные суды вы уже прошли уже.

С Новым годом 2017 годом!!!