Можно ли продать квартиру, полученную по переселению из районов Крайнего Севера, если налог ещё не был уплачен?
Здравствуйте! Можете продать квартиру,но необходимо будет оплатить 13% от суммы продажи,превышающей 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Извините, хотел уточнить. Правильно я понял, что квартиру я могу продать до уплаты налога? А после продажи оплатить налог. Так как налог 260 тысяч, на данный момент таких денег нет. После продажи квартиры я смогу уплатить налог , так как время у меня ещё до 15 июля есть. ( для уплаты налога). Заранее спасибо за ответ
Можете продать до уплаты налога.
Налог уплачивается после продажи имущества.
Здравствуйте! Да, можете продать до уплаты налога
Налог платится с доходов, полученных от продажи. То есть, в любом случае - после продажи. Заплатить его нужно будет до 15 июля следующего года. А также нужно будет до 30 апреля следующего года подать декларацию.