Сургут, 22.07.2009, 12:31

Пенсионеру не положен налоговый вычет при покупке квартиры - правда или ложь?

Вопрос №824204 из г. Сургут
опубликован 22.07.2009, 12:31
Я пенсионер, получил дивиденты, по акциям мне принадлежащим заплатил налог 9% .Продал акции, заплатил налог 13% от суммы продажи. Всего суммарные выплаты налога составили 350 тысяч рублей. Сейчас я собираюсь купить квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет? При устном обращении в местное отделение налоговой инспекции, мне ответили, что я налоговый вычет не получу, так как я пенсионер. Правы ли консультанты Н.И.,так мне ответив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Условия получения имущественных вычетов состоят, в частности, в том, что налогоплательщик не должен был ранее пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а также должен иметь доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 %, по которым налоговая база уменьшается на сумму имущественного налогового вычета.

Т.о., если в году предоставления имущественного вычета у Вас есть доходы, облагаемые по ставке 13 %, вычет безусловно должен быть предоставлен.

22.07.2009, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет предоставляется при покупке квартиры на те 13% от доходов, что платит работодатель или налоговый агент. Пенсионеры 13% налог не перечисляют и соответсвенно возвращать Вам будет нечего!

22.07.2009, 12:35

Хорошо! Налог Вы перечислили в каком налоговом периоде? В 2008 году, а вычет будете просить предоставить за 2009? Налоговым кодексом предусмотрен вычет в том же налоговом периоде, что и доход.

22.07.2009, 12:55

Налог 13% мной перечислен с продажи акций, соответственно возвращать Мне есть что!

22.07.2009, 12:52