Пенсионеру не положен налоговый вычет при покупке квартиры - правда или ложь?
Я пенсионер, получил дивиденты, по акциям мне принадлежащим заплатил налог 9% .Продал акции, заплатил налог 13% от суммы продажи. Всего суммарные выплаты налога составили 350 тысяч рублей. Сейчас я собираюсь купить квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет? При устном обращении в местное отделение налоговой инспекции, мне ответили, что я налоговый вычет не получу, так как я пенсионер. Правы ли консультанты Н.И.,так мне ответив?
Добрый день!
Условия получения имущественных вычетов состоят, в частности, в том, что налогоплательщик не должен был ранее пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а также должен иметь доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 %, по которым налоговая база уменьшается на сумму имущественного налогового вычета.
Т.о., если в году предоставления имущественного вычета у Вас есть доходы, облагаемые по ставке 13 %, вычет безусловно должен быть предоставлен.
Налоговый вычет предоставляется при покупке квартиры на те 13% от доходов, что платит работодатель или налоговый агент. Пенсионеры 13% налог не перечисляют и соответсвенно возвращать Вам будет нечего!
Хорошо! Налог Вы перечислили в каком налоговом периоде? В 2008 году, а вычет будете просить предоставить за 2009? Налоговым кодексом предусмотрен вычет в том же налоговом периоде, что и доход.
Налог 13% мной перечислен с продажи акций, соответственно возвращать Мне есть что!