Неправомерное получение выписки о недвижимости без доверенности - возможные последствия и ответственность

Вопрос №10477124 из г. Москва
опубликован 05.05.2016, 10:38

Посторонний человек взял выписку без моего ведома и доверенности о моей недвижимости (квартира), номер формы в выписке не указан, я так понимаю, что 4-й. В 1-м пункте выписки приводится характеристика объекта недвижимости, во 2-м по подпунктам (2.1, 2.2 и т.д.) — все бывшие и нынешний правообладатели. Как ему могли такое дать? Могу я наказать орган, выдавший такую выписку? Есть ли хоть какая-то ответственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Эта информация в открытом допуске, её может взять любой,никак не накажете

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, взимается плата.

Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, бесплатно предоставляет сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в органы по учету государственного и муниципального имущества, орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в объеме, который необходим для работы указанных органов.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с законами Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляет бесплатно информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам:

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским и административным делам;

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органов прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и многофункциональных центров;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы пятый - восьмой утратили силу. - Федеральный закон от 04.06.2011 N 129-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка;

(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 378-ФЗ)

Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 11.04.2002 N 36-ФЗ)

арбитражного управляющего в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

иных определенных федеральными законами органов и организаций.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В срок не более чем пять дней с даты обращения органы государственной власти, органы местного самоуправления (в том числе органы по учету государственного и муниципального имущества), организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, обязаны предоставлять такие сведения правообладателям бесплатно или за плату, установленную законодательством Российской Федерации, а также бесплатно органам, осуществляющим государственную регистрацию прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ, от 04.06.2011 N 129-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственник государственного или муниципального имущества, отнесенного к подлежащим приватизации объектам электросетевого хозяйства, источникам тепловой энергии, тепловым сетям, централизованным системам горячего водоснабжения и отдельным объектам таких систем, представляет в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения об этом имуществе, об инвестиционных обязательствах и эксплуатационных обязательствах в отношении этого имущества при регистрации перехода прав на него.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 244-ФЗ)

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (далее - Фонд) представляет в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о находящихся в федеральной собственности земельных участках, земельных участках, образованных из таких земельных участков, об иных находящихся в федеральной собственности объектах недвижимого имущества, в отношении которых Фонд в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства" выполняет функции агента Российской Федерации, о предусмотренном указанным Федеральным законом ограничении права собственности Российской Федерации на такие объекты недвижимого имущества для его государственной регистрации при регистрации права собственности Российской Федерации, аренды и иных обременений, устанавливаемых в пользу третьих лиц, в отношении таких объектов недвижимого имущества или в течение одного месяца со дня принятия межведомственным коллегиальным органом решения, которое указано в пункте 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и в соответствии с которым Фонд выполняет функции агента Российской Федерации.

05.05.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Выписку о правах лица на объект может получить только само лицо или представитель по нотариальной доверенности.

А вот выписку на объект может получить кто угодно - это информация общедоступная.

Обе выписки выдаются Федера?льной слу?жбой госуда?рственной регистра?ции, када?стра и картогра?фии.

05.05.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Надежда, выписка из ЕГРП по конкретному объекту недвижимости предоставляется любому желающему.

05.05.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет, наказать не можете, т.к. выписка из ЕГРП на объект недвижимости предоставляется любому лицу.

05.05.2016, 11:04

В Выписке также указаны по собственникам: вид зарегистрированного права, дата и номер государственной регистрации права, а также вид документа, на основании которого право переходило следующему собственнику (договор купли-продажи). Эта информация также в свободном доступе?

05.05.2016, 10:50

Да, это тоже в свободном доступе

05.05.2016, 10:57

Да, Надежда, эта информация в свободном доступе.

05.05.2016, 11:03