Собственник требует заключить договор с арендаторами нежилого помещения в торговом центре – правомерно ли это?
Я председатель правления торгового центра, у нас 64 собственника с которыми заключены договора на управлениенедвижемым имущесвом, зксплауционные и коммунальные услуги. ТЦ сам заключил договара с энерго снабжающими организаиями (водоснабжение, водоовеление, отопление, вывоз мусора). Один из собственников сдал в аренду своё нежилое помещение и требует, чтобы я заключила договор с его арендателями. Правомерны ли его действия?
С вашего согласия. ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Договор на коммунальные и эксплатациооные услуги заключаются только с собственником помещения или с арендаором этого помещения
Возможны оба варианта.