Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении из МЧС - правильно учитывается только период 2016 года?

Вопрос №10478101 из г. Уфа
опубликован 05.05.2016, 13:33
Скажите пожалуйста, мой муж работает в системе МСЧ с 16 мая 2000 года. С 05.05.2016 г он увольняется из системы МЧС по выслуге лет. наш район приравнен к району Крайнего севера, соответственно к основному отпуску полагался дополнительный отпуск, всего отпуск составлял 72 дня. при расчете финансисты озвучили, что компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитываться только за январь-апрель 2016 г. в отпуск он ходил ежегодно, но в этом году в отпуск должен был пойти с 13 мая 2016 г. правы ли они в том, что расчет неиспользованного отпуска берут период 2016 года, а период 2015 года в расчет не берут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежегодный отпуск (основной и дополнительный) предоставляется за рабочий год, который ведет свой отсчет с даты приема работника. При увольнении согласно статье 127 ТК РФ компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска. Если вы приняты на работу с января, тогда это оправдано. Если же нет, то все неиспользованные дни отпуска должны быть скомпенсированы. В противном случае обращайтесь сразу в суд.

05.05.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для расчета неиспользованного отпуска берется период с момента приема на работу и до момента увольнения работника.

05.05.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день..

Я долгое время проработала начальником отдела кадров..но я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что незнаю...какой период отпуска им использован в 2015 году, когда он фактически ходил в отпуск...это может сказать только кадровик..в личной карточке работника это все помечается

Возможно Ваш муж использовал период 2015 года полностью....а в мае 2016 года должен был идти в отпуск за период с 1 января 2016 по 31 декабря 2016 года

05.05.2016, 21:06

Добрый день! скажите пожалуйста, мой муж работает в системе МСЧ с 16 мая 2000 года. с 05.05.2016 г он увольняется из системы МЧС по выслуге лет. наш район приравнен к району Крайнего севера, соответственно к основному отпуску полагался дополнительный отпуск, всего отпуск составлял 72 дня. при расчете финансисты озвучили, что компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитываться только за январь-апрель 2016 г. в отпуск он ходил ежегодно, но в этом году в отпуск должен был пойти с 13 мая 2016 г. правы ли они в том, что расчет неиспользованного отпуска берут период 2016 года, а период 2015 года в расчет не берут за период с 15 мая 2015 по 31 декабря 2015 г. отпуск не использовался. спасибо.

05.05.2016, 21:15

за период с 15 мая 2015 по 31 декабря 2015 г. отпуск не использовался.

Если в 2015 году в отпуск не ходил, то конечно обязаны выдать компенсацию при увольнении за этот год.

Если не выплатят - обращайтесь в суд - в течение 3 -х месяцев с даты увольнения.

05.05.2016, 21:37

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034