Необходимость сохранения документов о расходах на ребенка после развода и возможность требования алиментов

Сегодня развелся с женой, на судебном заседании решено было с моей стороны добровольно содержать ребенка. Пока живем вместе (3 месяца, плюс минус), даже если разведены, бюджет будет общим. Нужно ли перестраховываться и сохранять все чеки и другие документы о том, что я потратил на ребенка деньги? И если она подаст на алименты сразу же после суда (тайно, чтоб я не знал), имеет ли она право сразу же с первого месяца после развода затребовать с меня деньги, если я при этом буду содержать ребенка, но у меня не будет каких-либо доказательств этого?
Лучший ответ

Нужно перестраховываться и сохранять все чеки и другие документы.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Чеки, квитанции сохраняйте. При передаче денег на содержание ребенка всегда берите расписку

Алименты на ребенка жена имеет право взыскать в судебном порядке в любое время. Алименты выплачиваются с момента принятия решения судом. Доказательства ваших трат на ребенка на всякий случай лучше сохранять.

обычно так и делают женщины. но вы же вместе живете ,следовательно содержите. на алименты она тоже может подать сразу оговорите эту ситуацию и лучше если вы отдельно будете давать ей деньги на ребенка а она писать расписку что получено в счет алиментов а остальной бюджет несете расходы по всему поровну. и для себя лучше и заодно определитесь куда же вами деньги расходуются когда вы вместе с женой будете учитывать ваши совместные доходы и расходы.