LSN Messenger
Курск, 05.05.2016, 12:37

Необходимость сохранения документов о расходах на ребенка после развода и возможность требования алиментов

Вопрос №10478264 из г. Курск
опубликован 05.05.2016, 12:37
Сегодня развелся с женой, на судебном заседании решено было с моей стороны добровольно содержать ребенка. Пока живем вместе (3 месяца, плюс минус), даже если разведены, бюджет будет общим. Нужно ли перестраховываться и сохранять все чеки и другие документы о том, что я потратил на ребенка деньги? И если она подаст на алименты сразу же после суда (тайно, чтоб я не знал), имеет ли она право сразу же с первого месяца после развода затребовать с меня деньги, если я при этом буду содержать ребенка, но у меня не будет каких-либо доказательств этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно перестраховываться и сохранять все чеки и другие документы.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.05.2016, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чеки, квитанции сохраняйте. При передаче денег на содержание ребенка всегда берите расписку

05.05.2016, 12:39

Алименты на ребенка жена имеет право взыскать в судебном порядке в любое время. Алименты выплачиваются с момента принятия решения судом. Доказательства ваших трат на ребенка на всякий случай лучше сохранять.

05.05.2016, 12:40

обычно так и делают женщины. но вы же вместе живете ,следовательно содержите. на алименты она тоже может подать сразу оговорите эту ситуацию и лучше если вы отдельно будете давать ей деньги на ребенка а она писать расписку что получено в счет алиментов а остальной бюджет несете расходы по всему поровну. и для себя лучше и заодно определитесь куда же вами деньги расходуются когда вы вместе с женой будете учитывать ваши совместные доходы и расходы.

05.05.2016, 12:41

Лучше сохранить чеки.

05.05.2016, 12:45

Здравствуйте. Доказательства иметь всегда не лишне. Но если вы официально не заключали соглашения о содержании ребенка, то взыскать алименты за прошедшее время бывшая жена не сможет, только с момента подачи иска (ст.107 СК РФ).

Удачи Вам.

05.05.2016, 12:49

Дело в том, что я официально не работаю, но доход совокупный (к сожалению, который я не могу подтвердить) мой раза в 4 больше, чем у бывшей жены. Жена принципиально не хочет писать никаких расписок, мол, на доверии все делаться должно, мне не нужна обязаловка и т.д. Могу ли я получать деньги и переводить ей на карту или почтовым переводом по месту жительства с пометкой на содержание ребенка за такой-то месяц? просто я понимаю, что дальше меня ждет еще дележка кредитов и другие козни бывшей супруги

05.05.2016, 12:47

Не хочет, пусть и не получает. Можете, конечно, платежным переводом через банковского оператора с указанием назначения платежа.

05.05.2016, 12:54

Да, можете делать так. Главное в назначении платежа указывайте - алименты на ребенка

05.05.2016, 12:54