Внедрение новой системы учета рабочих часов на предприятии начиная с января с.г. позволяет работодателю оплачивать только норму часов по табельному календарю, включая дополнительные надбавки, и не оп
С января с.г.на предприятии НОВАЯ система учёта рабочих часов.
Я работаю по сменному графику. В месяц отработанных ФАКТИЧЕСКИХ часов 192. Но нам оплачивается норма часов по табель календарю (допустим, 168). Сюда входит надбавка за расширение зоны обслуживания, районная надбавка и северный коэфф. А на остальные часы (по сверхурочным) только голый тариф. До января в расчётном листе стояли фактически отработанные часы, но не платили сверхурочных. Вопрос: так ли прав работодатель?
Если у вас сменный график, то скорее всего применяется суммированный учет рабочего времени. Ст.104 ТК РФ. Все отработанные часы по графику должны быть оплачены, за исключением случаев когда работа оплачивается по окладу вне зависимости от отработанный часов в месяце.
При этом Не все часы переработки являются сверхурочными (подлежащими оплате в повышенном размере) . Ст.