Неоплачиваемые сверхурочные часы и проблема с расчётом заработной платы - законно ли такое обращение с работниками водоканала?
Я работаю в муниципальном предприятии «водоканал» слесарем сетей 3 года, по графику сменности день-ночь-2 суток дома. Продолжительность одной смены составляет 12 часов без перерыва на обед и отдых. При получении расчётного листа моего заработка за предыдущий месяц я вижу, что фактически отработанных часов за месяц мне и всему коллективу нашей службы не проставляют. В расчётном листе указываются часы нормальной продолжительности рабочего время, пятидневной 8-часовой рабочей недели. Помимо нашей службы на предприятии, есть подразделения которые работают только днём по 8 часов 5 дней в неделю с двумя законными выходными (суббота и воскресенье). Поэтому у меня возник вопрос! Могут нашему подразделению работающему по графику сменности день-ночь-2 суток отдыха, не оплачивать фактически отработанных часов (сверхурочных) а сравнивать их с другими подразделениями работающими в нормальной продолжительности рабочего времени и не превышающих норму. При этом в расчётном листе указывается строчка приработок (от 500 до 1000 рублей), который по словам диспетчера трактуется как КТУ. Единственный месяц когда оплачивается сверхурочные в январе, но не более 24 часов (сверхурочных), хотя на самом деле их намного больше, при этом в январе месяце приработок отсутствует. Подскажите пожалуйста почему такой расчёт и законен ли он.
P.S. чуть не упустил информацию))) Бывают месяца в которых общая продолжительность сменного рабочего времени соответствует общепринятой норме часов за месяц, например 184 часа и нет сверхурочных часов, приработок при этом всё равно выплачивается иногда даже больше чем в других месяцах.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку.