Может ли суд удовлетворить ходатайство о переносе дела в суд в другом городе по месту нахождения головного предприятия ответчика?
Я подала иск в один суд (по месту нахождения филиала ответчика). Может ли суд удовлетворить мое ходатайство о переносе дела в суд (другой город) по месту нахождения головного предприятия ответчика? Определение о принятии к производству вынесено, заседаний еще не было. Спасибо.
Здравствуйте!
Если иск уже принят к производству, то передать дело в другой суд возможно в Вашем случае только тогда, когда обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств (ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Здравствуйте.
нет гарантий
По общему правилу в гражданском судопроизводстве дело рассматривается по месту нахождения ответчика. Если фирма зарегистрирована в том городе, куда вы хотите перенести производство, то ходатайство могут удовлетворить.
попробую. Просто в нашем маленьком городе суд необъективный.
Суд этого делать не будет, т.к. иск адресован этому суду, указан ответчик. Если вы желаете, чтобы дело рассматривалось другим судом, то скорее всего судья Вам предложит отказаться от этих исковых требований и предъявить их снова по месту нахождения ответчика.