Возможно ли подать иск о банкротстве управляющей компании по задолженностям перед ресурсоснабжающими организациями и фондом капремонта и кто может выступить истцом
Могу ли я как собственник жилого помещения подать иск о банкротстве управляющей компании и при каких условиях это возможно? Длог УК перед ресурсоснабжающими организациями превышает 30 млн руб., перед региональным фондом капремонта - 8 млн руб. Если я не могу подать такой иск как собственник ЖП, можно ли это сделать на основании решения общего собрания собственников ЖП МКД? И кто в таком случае должен выступать истцом?
При наличии долга в размере не менее чем 300 тыс. руб. просроченного не менее чем на три мес. и получив решение суда о взыскании.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Добрый день!
Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве в Арбитражный Суд.
Здравствуйте Игорь! В данном случае ВЫ не являетесь кредитором, и управляющая компания перед Вами долгов не имеет
Истцом -региональный оператор фонд кап.ремонта и ресурсоснабжающие организации. Банкротство возбуждается на основании не иска,а заявления в арбитражный суд. Банкротство-это дорогостоящая процедура (госпошлина, труд арбитражного управляющего).Советую написать заявление в полицию на мошенничество и жалобу в жилищную инспекцию на УК по этому поводу. После всех проверок будет ясно что к чему.