Бывшая жена настаивает на возбуждении уголовного дела по ст. 117. п.2 и предъявляет новые улики - что делать и какой срок грозит?

Вопрос №1047963 из г. Омск
опубликован 11.06.2010, 09:02
Бывшая жена подала в милицию заявление с прсьбой возбудить против меня уголовное по ст. 117. п.2. Пояснила что я ее избивал, таких случаев она указала 4. На 2 случая она предоставила судебно медицинскую эксперитизу, которая подтвердила наличие синяков и кровоподтеков. На оставшиеся 2 случая никаких доказательств предоставлено не было. И были косвенные свидетели - родственники и подруги, которые видели у нее синяки. В возбуждении дела ей отказали за не имением улик. Она на этом не успокоилась, ходила в прокуратуру в течение нескольких месzцев и настаивала на возобновлении дела. В итоге дело возобновили. Теперь в деле непонятно откуда появилась еще 1 справка, в которой указывается что она была избита. А в тот момент она была беременна, но сделала аборт. Поэтому и настаивает на ст. 117. п.2. Хотя с момента якобы избиения прошло 6 месяцев, справка в деле появилась только сейчас, она явно сделана задним числом, иначе бы она фигурировала в деле с самого начала. И появились свидетели, которые якобы видели как я ее избиваю, причем неоднократно. Подскажите, что делать в такой ситуации? И какой срок мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Евгений! Вам нужен хороший адвокат, который сумеет убедить суд в необоснованности обвинения. Вы имеете право заявить ходатайство об исключении доказательства в порядке ст. 235 УПК РФ " Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства." С уважением,

11.06.2010, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Евгений!

На вопрос "Что делать?": искать адвоката.

На вопрос "Какой срок?": от 3 до 7 лет лишения свободы в ИК общего режима (вид режима при условии, если ранее не судимы).

Подробнее: Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

11.06.2010, 09:12

Евгений,принести кучу справок что у нее были следы телесных повреждений ваша БЖ может кучу...но вот справку что телесные повреждения ПРИЧИНИЛИ ЕЙ ВЫ надо ДОКАЗАТЬ....а это довольно трудно если не было прямых свидетелей и время упущено.........а если вы ее не трогали то и невозможно...)))

11.06.2010, 10:31

Экспертизы такой нет .что бы устанавливать фальсификацию доказательств...это делает следствие...по вашему заявлению....а экспертиза только может предположительно дать заключение по вопросам которые поставит следователь в связи с расследованием факта фальсификации...

11.06.2010, 10:35

Подскажите, может есть какая то экспертиза, чтобы доказать, что справка сделана задним числом? И что раньше не было свидетелей, а спустя несколько месяцев они появились? Это же явная ложь. Да и вообще даже если есть справка и подружки - свиделели, нет конкретных улик: видео записей например, которые бы могли доказать, что это именно я ее бил?

11.06.2010, 10:19