LSN Messenger
Иркутск, 05.05.2016, 15:07

Решение нотариуса по наследству при отсутствии заявления одного из наследников

Вопрос №10479751 из г. Тулун
опубликован 05.05.2016, 15:07
Вопрос: Наследство - квартира 1/2 доля. 2 наследницы - дочери. Младшая дочь жила с отцом (от 3 брака), а со старшей дочерью (от 1 брака) отец не поддерживал общение и её контактов не знал. Младшая дочь явилась и написала заявление на вступление в наследство, а старшая нет. Какое тогда принимается решение нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто заявил свои права, тот и получает наследство

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

05.05.2016, 15:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Старшая и не знала о наследстве...

05.05.2016, 15:43

Она может в судебном порядке признать за собой право на долю, если узнает

05.05.2016, 15:46