Нарушение прав сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком - как защититься?
До исполнения ребенку 3-х лет сотрудницу уволить не имеют права (ст. 261 ТК РФ).
Если работодателю нужно взять на работу другого работника на данную должность, он может это сделать, но только до выхода основного работника на работу.
Самое главное, нельзя писать заявление по собственному желанию.
В случае, если поймете, что права работницы нарушены, ей необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
---Здравствуйте, сотрудница имеет право раньше выйти из отпуска по уходу за ребёнком или наоборот оформить его до исполнения ребёнку 3 лет. а там будет видно.
Всего хорошего.
Здравствуйте. Приянять сотрудника на ставку декретника имеете право только по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника.