Подскажите, пожалуйста, оплатит ли мне предприятие больничный лист.
Уважаемая Марина.
Если заболели в течение месяца после увольнения, такой больничный вам обязаны оплатить.
Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию".
Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.
Для оплаты больничный как обычно необходимо предъявить работодателю. Закон я вам указал. Проблем быть не должно.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.