Новокузнецк, 25.07.2017, 14:11

Сколько времени занимает оплата больничного после увольнения?

Вопрос №12905249 из г. Новокузнецк
опубликован 25.07.2017, 14:11
Уволилась с работы. Спустя месяц с момента увольнения заболела. Слышала, что предприятие в моем случае может оплатить больничный. В какой срок с момента увольнения предприятие мне может оплатить больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Добрый день. Вы правильно слышали. Если больничный открыт в течении зо суток со дня увольнения, то можете обращаться к работодателю.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Если вы в течение 30 суток после вашего увольнения взяли больничный лист то этот больничный должен быть оплачен работодателем.

25.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена!

Пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Его размер составляет 60% среднего заработка человека (за 2 календарных года, предшествующих году наступления болезни). Основания увольнения значения не имеют (ФЗ № 255 «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Всего доброго!

25.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Если вы заболели и период нетрудоспособности наступил не позднее 30 дней с момента увольнения, то действительно, вам работодателей бывший должен оплатить больничный.

25.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если прошел месяц и дня?

25.07.2017, 14:22

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации оплатить должны сразу, подавайте в суд в прокуратуру и трудовую инспекцию.

25.07.2017, 14:26

Здравствуйте.

В течение месяца с момента увольнения, в размере 60%, но если срок более месяца, то они вправе отказать в выплате больничного.

25.07.2017, 14:34

Оплатить обязаны только в случае, если первый день нетрудоспособности приходится на период, указанный в законе (в течение 30-ти дней со дня увольнения).

В силу П.2 статъи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

25.07.2017, 16:46

Здравствуйте. Срок для оплаты больничного в случае увольнения работника, в течение которого работодатель обязан оплатить больничный установлен законом в 30 дней, если прошло хоть на один день больше, то больничный вы не получите.

28.07.2017, 14:25

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034