Как выкупить третью комнату в нашей трехкомнатной квартире, если у нас уже достаточно площади?

Мы живем в 3-х комнатной квартире, 2 комнаты из них наши, 1 комната это подселение было. Наши комнаты приватизированы на меня и сестру. Сестра снялась с учета так как взяла в ипотеку 1 комнатную квартиру. В наших 2 комнатах прописаны я и мама. В третьей комнате жилец не проживает на протяжении очень долгого времени. Мы решили выкупить эту комнату и обратились с заявлением в комитет имущественных отношений. Они начали дело, отправили заявление в суд, по которому жилец 3-ей комнаты был признат безвестно отсутствующим. Пригласили нас к себе и сообщили что мы не можем выкупить эту комнату так как у нас достаточно площади. Неужели ничего нельзя сделать. Подскажите какой есть выход пожалуйста.
Лучший ответ

Хорошо, что тогда можно сделать чтобы нас признали нуждающимися? Я прошлым летом вышла замуж, например я пропишу мужа, сестра откажится от своей доли в этой квартире в пользу матери? Что вообще можно сделать? Что если нам 2 комнаты хватает по метражу, мы обязаны жить с подселением???

Ничего вы в этой ситуации не сделаете,так не такого закона ,обязывающего продать администрацию эту комнату вам.

Если будете производить какие то действия в результате которых выиз ненуждающихся в предоставлении жилья стали нуждающимися,то такие действия согласно ст53 ЖК РФ расцениваются как умышленое ухудшение своих жилищных условий И тогда вам темм более не будет светить эта комната

Обращайтесь в суд, у Вас имеется преимущественное право приобретения данной комнаты

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответ. Как это толково объяснить специалисту из жилищного комитета в досудебном порядке и на какие статьи закона сослаться.

ст. 59 Жилищного кодекса.

ВИДИМО КОМНАТА СОСЕДА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, ТОГДА ВСЕ ПРАВИЛЬНО. мУНИЦИПАЛИТЕТ МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВИТЬ ЕЕ В НАЙМ НУЖДАЮЩИМСЯ, ВЫ ТАКОВЫМИ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ.

В том то и дело, что по 59 статье ЖК РФ мы не можем выкупить эту комнату, так как у нас достаточно кВ. Метров. Как то вообще можно обойти эту статью и выкупить эту комнату. Что вообще можно сделать??? Или мы должны всю жизнь жить с подселением???

Ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки.

вЫ НЕОСМОТРИТЕЛЬНО ПОСТУПИЛИ, ИНИЦИИРОВАЛИ ДЕЛО О ПРИЗНАНИИ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ, НЕ ПОСОВЕТОВАВШИСЬ С ЮРИСТАМИ. тЕПЕРЬ МОГУТ КОМНАТУ ЗАСЕЛИТЬ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ

Статья 250 имеет силу при сделке между городом и заявителем, ели заявитель не признан нуждающимся??? Разъясните пожалуйста, не до конца понимаю эту статью.

СТ. 250 ГК РФ ЗДЕСЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ.