Оформление наследства после смерти матери - почему нотариус выставил счет на 12 тысяч?
После смерти матери осталась квартира. Наследник-один человек - сын. По истечении 6 месяцев стал оформлять у нотариуса наследство. Нотариус выставил для оплаты сумму в 12 тысяч. Слышала, что налогом не облагается наследство для близких родственников. Не могли бы вы объяснить, откуда взялась такая большая сумма? Спасибо.
пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры
+за услуги нотариуса.
Это у нотариуса нужно спросить. Мы не занимаемся гаданиями.