Переходя из одной организации на другую во время больничного по беременности и родам - как получить отпуск по беременности и родам в новой организации?

Вопрос №10482289 из г. Тамбов
опубликован 05.05.2016, 19:50
Если я уволюсь во время больничного по беременности и родам, и на следующий день напишу заявление о приеме на работу в другую организацию (в связи с переходом организации на франшизу), как мне в новой организации опять уйти в отпуск по беременности и родам, на каком основании и какие документы можно предъявить? Ведь больничный по беременности и родам будет оплачен и сдан старой организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для предоставления вам отпуска по беременности и родам (продолжения) у нового работодателя будет ваше заявление и все. Статья 255 ТК РФ . Пособие вы уже получили от прошлого работодателя. Можете у старого работодателя взять копию больничного и приложить ее к заявлению для определения даты окончания отпуска.

05.05.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А какие документы мне предъявит чтобы уйти в отпуск по беременности и родам в новой организации?

05.05.2016, 20:18

Здравствуйте Ольга, для отпуска по беременности и родам Вам необходимо предъявить работодателю Больничный лист. выданный Вашим медицинским учреждением по постановки Вас на учет по беременности.

05.05.2016, 20:23

Никаких. Только заявление на предоставление отпуска (см. Ст. 255 ТК РФ ).

05.05.2016, 20:49

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034