LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.05.2016, 19:50

Как защитить права беременной дочери на отдельную комнату в приватизированной трехкомнатной квартире

Вопрос №10482298 из г. Тверь
опубликован 05.05.2016, 19:50
У нас приватизированая трёх комнатная квартира. Приватизирована на 4 человек. На мать, её не совершено летнюю беременную дочь, её отца, её брата. Брат не проживает в этой квартире. Мать проживает с гр мужем в одной комнате, а в двух других проживает отец с сожительницей. А у ребёнка не совершено лет него нет своей личной комнаты. Она просто спит в общей. Но вещи там все её деда. Ей скоро рожать. Что нам сделать, чтобы по закону ей дед отдал комнату. Чтобы её личная была?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, суд определит кто в какой комнате может жить.

05.05.2016, 19:58

здравствуйте, если он не против то может подарить свою долю

05.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, Ольга! Если есть реальная возможность, нужно обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой. Сами не справитесь. Нужно обращаться к адвокату. Можете в её интересах обратиться за бесплатной юридической помощью. ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН О бесплатной юридической помощи в Тверской области (В редакции Законов Тверской области от 04.12.2013 г. N 116-ЗО; от 02.07.2014 г. N 47-ЗО; от 18.02.2015 № 7-зо; от 06.11.2015 № 92-зо; от 07.04.2016 № 20-ЗО) Принят Законодательным Собранием Тверской области 12 июля 2012 года.

05.05.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

В том то и дело,что дед проживает в двух комнатах и отдавать ей под личное проживание не хочет.нужно,чтобы суд помог освободить ей одну из комнат.тем более она скоро матерью станет.добровольно он не хочет.как это сделать через суд.

05.05.2016, 20:01

это нарушает права долевого собственника, если не модете договориться как пользоваться - обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользщования - суд решит кто и в какой комнате будет жить

05.05.2016, 20:03

Спасибо за ответ.не подскажете в какой форме и как правильно написать заявление в суд.и как долго длиться расмотр.

05.05.2016, 20:08

для этого вам надо на прием к адвокату лично со всеми документами рассмотрение в суде минимум три месяца. подавать такое заявление сама несовершеннолетняя не может могут только ее законные представители -родители или любое другое лицо по доверенности одного из родителей.

05.05.2016, 20:12

Почему я сама без адвоката не справлюсь?это так сложно?

05.05.2016, 20:10

а вы лучше. чем кондитер приготовите фирменный торт на свадьбу или отремонтируете, например телевизор... Каждый специалист в своей профессии. взять образец и подставить по вашему мнению какие либо данные, порой маловато при рассмотрении дела в суде. это не расторжение брака и не взыскание алиментов (хотя в последнем деле. тоже не все так просто).

Обратитесь к специалисту и получите то что положено по закону, обоснованно и с указанием нормативных актов.

05.05.2016, 20:16

Я сама мать не совершено лет ней беременной дочери.получается я не смогу сама через суд отдать ей долю,которая ей принадлежит по приватизации?адвокаты дорого,а нам ребёнка ещё ждать.

05.05.2016, 20:21

Речь не о том, чтоб отдать Вашу долю, а о том, чтоб выделить дочери комнату в пользование. вы даже не определяете предмет иска, а надеетесь, что его сможете подать сами. не так то это просто. Не каждый юрист это сможет сделать- грамотно подать иск , чтоб был положительный результат

05.05.2016, 20:28