Возможность коллективного заявления и уголовного дела по мошенничеству в связи с поручительством и предыдущими действиями
Вопрос по поводу поручительства.
Моя мама работала 25 лет в Центральном банке России. В коллективе все брали кредиты, поручительство являлось чисто формальным. Подруга матери, с которой она работала 20 лет попросила поручиться за нее. Согласилась. Исправно платила какое-то время, но в один момент уволилась с работы, продала все имущество (дом, квартира, пара машин) и стала скрываться на сьемных квартирах. Официально нигде не работает. Таким образом обманула примерно 15 человек. Ее кредиты раскидали по всему коллективу. Вопрос: можно ли написать заявление коллективное и завести уголовное дело по статье Мошенничество и приостановить выплаты кредитов?
Ясно, что сложнее всего будет доказать, что она изначально хотела обмануть, но продажа имущества, факт того, что она скрывается от банка и обманутые 15 человек недостаточные доказательства? Есть ли шанс?
Здравствуйте!
Написать то можно, и, может быть, полиция уголовное дело возбудит, только поручителя это не спасет от требований банка. Ведь когда поручитель подписывал договором поручительства, он мог или должен был знать обо всех рисках этого договора. Шанс стремится к нулю, суд по иску банка к поручителю в эти тонкости вникать не будет.