Москва, 05.05.2016, 23:04

Возможность подачи иска о признании права собственности на объект незавершенного строительства при банкротстве фирмы - вопросы и возможные пути решения

Вопрос №10483551 из г. Москва
опубликован 05.05.2016, 23:04
Я заключила договор пищеварительный на покупку квартиры, заплатив деньги ничего не построили, основной договор заключен не был, деньги не вернули, сейчас это фирма у которой я покупала и заключала предварительный договор в банкротстве (наблюдение), могу ли я подать иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства? Если да то в какой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с заключенным Вами предварительным договором. Если он будет содержать признаки ДДУ - можно пробовать. Иск подается в суд по месту нахождения объекта.

05.05.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можете. В суд по месту нахождения объекта недвижимости.

05.05.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте в суд

05.05.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд по месту нахождения квартиры.

05.05.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть не в арбитраж (в рамках банкротсва), а в суд общей юрисдикции ещё?проблема этот недострой находится под залогом у банка, какие нормы лучше применить закон о защите прав потребителей? Ведь я честный покупатель, который узнал про залог позже?

05.05.2016, 23:31

Здравствуйте. В этом случае вести речь о признании права собственности, является преждевременным (информации недостаточно). Дело в том, что целью заключения предварительного договора, является заключение договора долевого участия в определенный предварительным договором срок. Из вопроса следует, что основной договор не заключен. Это значит, что в настоящее время вам следует обратиться в суд с иском о заключении основного договора. И это только при условии, если срок заключения основного договора не истек. В противном случае, необходимо обращаться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

05.05.2016, 23:36

Я подала заявление о включении в реест,мои требования включили,просто параллельно я хотела подать иск о признании права собственности

05.05.2016, 23:38

В целом это возможно, но через призму понуждения к заключению основного договора.

05.05.2016, 23:44