Хабаровск, 06.05.2016, 03:17

Наследование участка - как правильно поделить и что делать, если не согласны с продажей

Вопрос №10484348 из г. Хабаровск
опубликован 06.05.2016, 03:17
Я хотела бы узнать как поделить участок если, у моей бабушки родной есть два сына один дядя мой второй отец, умерла моя бабушка и умер мой отец остались мы с дядей наследственниками какая доля должна перейти ко мне? И могу ли я с ним не согласится если он продаёт участок слишком дёшево и найти покупателя сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наследуете по праву представления, если Ваш отец умер раньше бабушки или одновременно с ней.

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если умер после бабушки, но по каким-то причинам не смог принять наследство. То неследовать Вы вправе в порядке наследственной трансмиссии:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обращайтесь к нотариусу. Нотариус же несет обязанности по вопросу сохранности наследственного имущества. Распорядиться наследственным имуществом, до получения свидетельства о праве собственности на земельный участок ни Вы, ни Ваш дядя не вправе. После того как Вы станете долевыми собственниками, то можете его поделить, а можете каждый продать свою долю, предварительно уведомив второго долевого собственника, так как он имеет преимущественное право приобретения доли (ст. 250 ГК РФ). Доли Ваши равны.

06.05.2016, 03:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ но я не поняла моя доля с ним равная или большая часть должна ему перейти

06.05.2016, 03:29

Если будете наследовать равная. И распорядиться долями Вы сможете не ранее получения свидетельств о праве собственности.

06.05.2016, 03:54