Балашиха, 11.06.2010, 21:05

Как решить проблему с больным отцом-одиночкой в многодетной семье, проживающей в задолженной квартире?

Вопрос №1048452 из г. Балашиха
опубликован 11.06.2010, 21:05
Вопрос серьёзный. Очень нужна помощь. В 2 х комнатной муниципальной квартире с задолженностью по комуслугам прописано 8 человек, включая 2 х несовершеннолетних. У одного члена семьи, являющегося отцом-одиночкой выявлены туберкулёз открытой формы, гипатит С и вич соответственно. Больной уже две недели не ложиться на добровольное лечение в тубдиспансер, ссылаясь на разного рода сказки-отмазки. От врача узнал что в РФ нет закона о принудительном лечении. Больной опасен тем, что выпивая становится неуправляемым и неадекватным, но это только при членах семьи, при свидетелях разного рода-он ангел воплоти. На данный момент 2 ое несовершеннолетних живут отдельно, а взрослые члены семьи очень боятся за своё здоровье и наплевательское отношение к себе от больного. Никакой другой недвижимости кроме квартиры нету и съехать кому либо на время некуда. Уважаемые адвокаты и юристы, очень прошу помощи в решении этой прблемы учитывая описанную мною ситуацию. Неужели без криминала никак..? Заранее благодарю за оказанную информационную помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан, г.Балашиха!

Согласно ч.2. ст.57 Жилищного кодекса РФ

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

п.3. Гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Муниципальным органом в вашем городе является Администрация муниципального образования г.Балашиха, вот именно туда и следует обратиться вашему соседу, больному туберкулёзом, с заявлением и представлением медицинских документов.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 июня 2010г

00:06 уф.вр. (22:06 моск)

11.06.2010, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Руслан, г.Балашиха!

Я понимаю, что ситуация лично для вас не из приятных, но для принудительного выселения или переселения здесь оснований не имеется.

Единственный вариант это обратиться больному туберкулёзом с заявлением в орган муниципального образования по месту жительства о внеочередном предоставлении изолированного жилого помещения социального найма, данный гражданин на это имеет право.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 июня 2010г

23:32 уф.вр.

11.06.2010, 21:34

Спасибо,Владимир Николаевич!Честно,даже и не думал про вариант с заявлением от больного... Но в таком случае я думаю будет много осложнений,таких,как например отказ по причине возможности вылечиться!?Не могли бы Вы уточнить про это право на изолированное жильё и что это за орган муниципального образования?У нас сейчас задолженность за квартиру и я уже бегал по инстанциям на счёт расширения,но мне намекнули что это будет очень не скоро,мол я не один такой и т.д.

11.06.2010, 21:48