Имеет ли он на это право и как я могу защитить свои интересы?
Наша 3-комн. Квартира приватизирована на одного собственника - моего отца, из-за материальных проблем. Кроме него в квартире прописаны еще 3 члена семьи. Мы дали согласие. Сейчас проживают в квартире 3 человека, включая отца, но я живу сейчас в другой стране. Я хочу разменять нашу квартиру на две другие, но отец (собственник) не согласен. Он хочет оставить эту квартиру по наследству/дарению моему брату. Имеет ли он на это право и как я могу защитить свои интересы? И может ли собственник прописать еще кого-нибудь без моего согласия? Очень прошу помочь. Спасибо заранее.
Раз Вы отказались от участия в приватизации, то отказ нельзя отозвать, поэтому собственник квартиры только отец и принудить его к продаже квартиры нельзя, равно как и к мене её на другое жильё. Нельзя лишить собственника и права завещать свою собственность по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). Раз Вы были зарегистрированы в квартире до приватизации, то выселить Вас из квартиры отец не может в соответствии со ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Если к моменту открытия наследства Вы достигнете пенсионного возраста ( 55 лет женщина, 60 лет мужчина), либо будете иметь инвалидность, то сможете частично оспорить завещание, т.к будете иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) - половину той доли, которую имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания. Раз Вы зарегистрированы в квартире, то при вселении любых лиц (кроме несовершеннолетних детей отца и брата, если он зарегистрирован в квартире) требуется Ваше письменное согласие. Однако отец может продать или подарить часть своей квартиры и тогда новый сособственник осуществляет регистрацию в квартире по месту жительства без согласия сособственника и членов его семьи, к каковым Вы относитесь. Вы имеете лишь право проживать в квартире, которое сохранится за Вами и при смене собственника (в случае продажи, дарения или наследования) –ст.31 ЖК РФ.