Правомерность требования ФСС предоставить трудоустройство нового работника во время декретного отпуска и вопрос выплаты пособия

С работником был заключен трудовой договор, позже работник ушла в декретный отпуск, при камеральной проверки выяснилось что она бала ранее устроена в другом предприятии с которого уволена за 2 месяца до декретного отпуска, Фсс требует на время декретного отпуска предоставить трудоустройство нового работника. Правомерно ли это с их стороны. Кто в этой ситуации дожен выплачивать пособие, так как я оплатила вернуться ли мне эти деньги.

Лучший ответ

Если заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска ^ Сотрудница может временно отсутствовать на рабочем месте в случае пребывания ее в декретном отпуске. В это время на ее место принимается новый сотрудник. С ним заключается срочный трудовой договор, по которому: ему передаются все права и обязанности работницы, пребывающей в декретном отпуске; иногда его деятельность будет распространяться и на время пребывания сотрудницы в отпуске по уходу за малышом; в нем не прописывается конкретная дата прекращения трудовых отношений. Вместо нее указывается, что «датой прекращение трудового договора рассматривается момент выхода основного сотрудника из декретного отпуска». В общем виде срочный договор при уходе в декретный отпуск сотрудника – весьма распространенная практика. -трудовой-книжки Однако придется соблюсти условия внесения записей в трудовую книжку, предоставления выплат новому сотруднику и самого порядка подписания трудового контракта с ним. Видео: декретный отпуск Запись в трудовой книжке При выходе основной сотрудницы в декретный отпуск ее место сохраняется за ней. Однако в этот период ее обязанности будет выполнять другой работник. С которым подписывается срочный договор. Что же касается трудовой книжки нового сотрудника, то здесь важно учитывать такие правила оформления (Постановление Правительства РФ №225): Внесение записи в существующую трудовую книжку или заведение новой (если таковая у работника отсутствует) – обязательное условие найма. Запись о найме сотрудника на определенную должность вносится в книжку, если лицо будет работать на предприятии более 5-ти дней, и эта деятельность будет выступать для него в качестве основной. Не требуется указывать, что с работником заключен срочный контракт. Отмечать тот факт, что гражданин замещает временно отсутствующего сотрудника также не обязательно. В общем виде запись в трудовой книжке должна выглядеть так: «Принят на работу на должность …». Здесь важно также, как и в обычном случае указать порядковый номер записи, дату и реквизиты соответствующего приказа (Письмо ФС по труду №937-6-1). Действия беременной Основная сотрудница, которая выходит в декретный отпуск, обязана представить в отдел кадров такие документы, как: заявление с просьбой предоставить ей отпуск в связи с беременностью и родами; медицинскую справку, удостоверяющую факт беременности и ее сроки. Если беременность одноплодная, то будущая мама имеет право выйти в отпуск за 70 дней до предполагаемой даты появления малыша на свет, а при многоплодной– за 84 дня. На основании представленных документов отдел кадров оформляет все документы, касающиеся ее отпуска, а бухгалтерия рассчитывает и осуществляет необходимые выплаты. Как только ребенок появился на свет мать обязана предоставить по основному месту работы справку или копию свидетельства о рождении. На основании этого документа ей предоставляется единовременная выплата. Выход на работу после декретного отпуска Какие документы нужны для выхода на работу после декретного отпуска узнайте из статьи: выход на работу после декретного отпуска. Какая максимальная сумма декретных в 2015 году, читайте здесь. Образец заявления на предоставление декретного отпуска в 2015 году, смотрите здесь. После окончания беременности (если имело место искусственное прерывание или выкидыш) или по завершении декретного отпуска сотрудница имеет право в любой момент вернуться к выполнению служебных обязанностей, поскольку ее рабочее место за ней сохраняется. Что по поводу выплат Сотрудник, нанятый на работу по срочному договору, замещающий женщину, пребывающую в декретном отпуске, имеет право на оплату труда, соответствующую его квалификации и занимаемой должности, и все виды иных стимулирующих в компенсационных выплат (ст. 140 ТК РФ). Выплаты, предоставляемые работнику, замещающему основного сотрудника, облагаются по общим правилам