LSN Messenger
Уфа, 06.05.2016, 08:54

Как оформить свою долю в построенном доме через суд - необходимые документы и процедура

Вопрос №10485483 из г. Уфа
опубликован 06.05.2016, 08:54
Мы со свекровью построили дом мы вложили свои деньги она свои и договорились когда дом начнет функционировать мы оформим его в равных долях но она оформила все на себя и ни какие разговоры на нее не действую. Сейчас я хочу через суд оформить свою долю какие мне нужно будет собрать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

я хочу через суд оформить свою долю

------------------------------------

Не получится., кто бы что ни говорил. Речь можно вести только о взыскании со свекрови в качестве неосновательного обогащения денег, вложенных Вами в строительство. И то, при наличии доказательство этого.

А зарегистрировала свекровь право собственности за собой потому, что она является правообладателем участка.

06.05.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Соберите документы, которые подтверждают ваши права на долю в доме.

06.05.2016, 08:57

Уважаемая Гульназ г.Уфа !

В своём вопросе вы НЕ указали кто является Собственником Земельного участка на котором построен данный дом ???

Кроме того, рекомендую вам для начала с имеющимися документами обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию к юристу !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2016г

06.05.2016, 09:10

мы со свекровью построили дом мы вложили свои деньги

На кого оформлено разрешение на строительство?

На кого оформлен земельный участок под домом?

06.05.2016, 11:51

Собственник земли свекровь когда мы комнату продавали у нас в доле был ребенок разрешение получили от опеки то есть есть все документы все чеки на строй материалы у нас есть

06.05.2016, 09:39

Вот их в суд и предоставьте. Статьи 55-57 ГПК РФ

06.05.2016, 09:44

Вот собирайте "все документы все чеки", на их основании и можно будет предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения.

06.05.2016, 09:51

Если земля принадлежит свекрови, а ваша договоренность документально не подтверждена (нужно было составить договор, что инвестируя строительство, Вы получите в последующем долю в доме)

Тогда можете требовать только возврата денежных средств, вложенных в строительство - но не доли в доме.

06.05.2016, 11:54