LSN Messenger
Самара, 06.05.2016, 10:20

Управляющая компания передала задолженность по оплате коммунальных услуг другой компании, суд присудил ее мне. Может ли УК отозвать свое решение?

Вопрос №10486114 из г. Самара
опубликован 06.05.2016, 10:20
Управляющая компания (расторгли договор с ней с 01,01,2015) передала мою задолженность по оплате комунн. Услуг другой компании в марте 2015. Уведомление я получала. В апреле УК подала на меня в суд. Только на четвертом заседании добились более-менее вразумительного ответ, за что с нас брали деньги. О договоре цессии я не говорила сразу, поскольку надеялись, что сумеем доказать неправомерность требований истца. Но поскольку, по мнению судьи, мы не обращались с жалобами на УК во время их управления нами, поскольку мы вышли уже из-под их управления суд принял решение не в нашу пользу. До того, как судья ушла оформлять решение суда, я предъявила суду договор передачи права на взыскание задолженности. Судья передала копию письма представителю УК,чтобы тот показал его ген. директору и ни сами урегулировали вопрос между собой. А мне выплачивать задолженность присудили УК.Вот теперь и думаю, а вообще по закону УК может отозвать свое решение по передаче долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я согласна платить,просто не получиться,что сейчас выплачу долг УК,а потом на меня подаст иск в суд за неуплатудолга еще и контора,которой передали мой долг.Честно говоря,думаю,что мне надо было настоять в суде,что иск от УК мне предъявлен неправомочно,чтобы суд вынес решение отказать в иске от УК.,т.к. они передали мой долг и претензии я уже буду получать от другой компании.Смогут ли эти конторы на законном уровне между собой урегулировать вопрос? Если по закону договор цессии отозвать нельзя,то буду писать в суд иск или как там это называется,о том,что решение суда не правомочно,требовать пересмотрения дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

06.05.2016, 10:40

Имеете право подать апелляцию на решение суда, ст.320, 330 ГПК

06.05.2016, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравсвуйте!

Здравсвуйте, судя по Вашему описанию старая УК является ненадлежащим истцом. Пока не поздно, можете нанять юриста, что бы он ознакомился с документами. Однако, задолженность Вам все равно приведется выплачивать либо одной компании, либо другой.

06.05.2016, 10:29

Я согласна платить,просто не получиться,что сейчас выплачу долг УК,а потом на меня подаст иск в суд за неуплатудолга еще и контора,которой передали мой долг.Честно говоря,думаю,что мне надо было настоять в суде,что иск от УК мне предъявлен неправомочно,чтобы суд вынес решение отказать в иске от УК.,т.к. они передали мой долг и претензии я уже буду получать от другой компании.Смогут ли эти конторы на законном уровне между собой урегулировать вопрос? Если по закону договор цессии отозвать нельзя,то буду писать в суд иск или как там это называется,о том,что решение суда не правомочно,требовать пересмотрения дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

06.05.2016, 10:40

Имеете право подать апелляцию на решение суда, ст.320, 330 ГПК

06.05.2016, 10:41

Так и не могу понять,закон разрешает отозвать договор цессии.Или если уже передали задолженность другой компании,то и в суд не имели право подавать иск?

06.05.2016, 10:49

К сожалению, мы не видим всех документов и сами материалы дела. Поэтому о том, был ли расторгнут договор цессии и сделано ли это по закону, судить невозможно.

06.05.2016, 11:48