LSN Messenger
Сочи, 06.05.2016, 10:58

Как оспорить начисление налогов по ИП за 4 года, когда ИП никогда не работало?

Вопрос №10486509 из г. Сочи
опубликован 06.05.2016, 10:58
Находился 4 года в заключении, мне за это время начисляли налоги по ИП (фиксированные), естественно закрыть ИП не мог. ИП никогда не работало, даже счета нет. Можно ли мне оспорить налоги хотя бы за эти 4 года? Заранее благодарен. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А возможно ли оспорить решение суда о взыскании пенсионных взносов в связи с фактическим отсутствием деятельности, отсутствие даже расчетного счета, просто было открыто ИП, а деятельности не велось вообще. Большое спасибо Вам!!!

06.05.2016, 13:52

Согласно законодательства отсутствие деятельности не освобождает от уплаты пенсионных взносов и своевременного предоставления отчетности. Так что оспорить не получиться. Если только не докажите, что имели возможность работать из-за каких-либо обстоятельств.

06.05.2016, 14:00

Здравствуйте, да, можно. Направьте в адрес ФНС мотивированное обращение (заявление) с приложением документов, свидетельствующих о невозможности регистрации прекращения деятельности ИП в ФНС - справку из ИУ, копию приговора суда. Просите об отмене требований по уплате налога за весь период нахождения в заключении.

Если перепиской дело не решите - то обращайтесь в суд.

06.05.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Из - за этих долгов я не могу закрыть ИП можно ли остановить на данный момент процесс начисления пока я буду судиться с налоговой?

06.05.2016, 12:56

Приостановление начисления на время суда не предусмотрено законодательством.

06.05.2016, 13:18

отказ в прекращении ИП - оспорьте в суд - ст. 218 КАС позволяет, только возьмите предварительно письменный отказ

06.05.2016, 13:18

Для регистрации прекращения ИП не требуется погашение долгов как по налогам, так и по страховым взносам в ПФР ( полагаю именно их Вы имеете в виду в вопросе).

Документы, необходимые для этого указаны в: п. 1. ст. 22.3 ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и ИП": Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."

Документ, указанный в подп. в), - это не справка об отсутствии задолженности. Но даже и в его отсутствие у вас должны принять остальные документы и зарегистрировать прекращение деятельности.

Это не препятствует ПФ РФ обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности по страховым взносам, где Вы и будете доказывать почему Вы их не платили и заявлять ходатайства о применении срока давности.

06.05.2016, 13:40

А разве суд пойдет на это если есть фактическая задолженность, тем более уже находящаяся в исполнительном производстве у приставов?

Спасибо!

06.05.2016, 13:35

Если уже есть исполнительное производство, то Вам нужно обратиться в суд с целью отмены решения суда ( или судебного приказа) , на основании которого возбуждено исполнительное производство (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, установленного для этого ГПК РФ).

06.05.2016, 13:44

А возможно ли оспорить решение суда о взыскании пенсионных взносов в связи с фактическим отсутствием деятельности, отсутствие даже расчетного счета, просто было открыто ИП, а деятельности не велось вообще. Большое спасибо Вам!!!

06.05.2016, 13:52

Согласно законодательства отсутствие деятельности не освобождает от уплаты пенсионных взносов и своевременного предоставления отчетности. Так что оспорить не получиться. Если только не докажите, что имели возможность работать из-за каких-либо обстоятельств.

06.05.2016, 14:00