Имущество физического лица после заключения в местах лишения свободы - возможность освобождения от земельного налога и пени
Физ лицо имеет в собственности земельный участок. Какое то время находился в местах заключения свободы. За это время образовалась большая сумма задолженности по земельному налогу и пеня. За этот период когда он находился в местах заключения он не платил земельный налог соответственно. После освобождения он имеет права не платить земельный налог соответственно и пеню? Как можно это оспорить? Спасибо.
Так как осуждение не является освобождением от уплаты налога, то оплачивать должен в полном объеме, так как задолженность и пени растут.
Здравствуйте.
Тот факт, что владелец участка находится в тюрьме, не освобождает его от обязанности платить налог. Он в любом случае обязан это делать до тех пор пока на него зарегистрирован участок.
Так что можно обратиться в налоговую за рассрочкой.
Здравствуйте! Нахождение в местах лишения свободы не является смягчающим обстоятельством для снижения налоговых платежей. Налоговый орган вправе взыскать долг за последние 3 года. Физ лицо может обратиться в в Налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении отсрочки уплаты.
Здравствуйте! Налог платить придется, но не более, чем за последние 3 года, НК РФ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога:
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.С требованием об уплате пени не соглашайтесь по указанной Вами причине.2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Здравствуйте, Мария! Собственник обязан платить налог за свою собственность, пребывание в местах отбывания наказания не освобождает его от этой обязанности, а также оплаты пени за просрочку оплаты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Мария. Доброе утро. Налог платить придётся. Заключение не освобождает. Нужно просить рассрочку, предъявить справку об освобождении.