Возможность подачи иска о возврате денег и компенсации за моральный ущерб по месту проживания ответчика
Ответчик физ. лицо получил от меня деньги по карте сбербанка. Возвращать не хочет, живет в другом городе.
Могу ли я подать иск по своему месту, если буду требовать возврат денег и компенсацию за моральный ущерб?
В данном случае я имел на основании статьи Статья 29. Подсудность по выбору истца п6.1Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
У вас не тот случай. Подсудность общая. по месту нахождения ответчика. Моральный вред в данном случае не взыскивается.
и каким образом данный пункт относится к вам? У вас "Иск о защите прав субъекта персональных данных"? А указанные в этом пункте убытки и моральный вред должны быть связаны с основным требованием - защита прав субъекта персональных данных
Нет, не можете, в Вашем случае иск подается по месту жительства ответчика