Пользователь 9111.ru
Челябинск, 12.06.2010, 17:08

Стаж в качестве ведущего солиста балета в Вильнюсском театре оперы и балета - будут ли зачислены трудовые годы и возможно ли соглашение между странами?

Вопрос №1048689 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2010, 17:08
Будет ли зачислена в стаж работа, протекающая в качестве ведущего солиста балета в театре оперы и балета на территории Литвы (Вильнюс)? Если нет, то не ожидается ли такое соглашение между нашими странами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Борисовна! Отвечаю Вам сейчас для того, чтобы предупредить, что скоро на Ваш вопрос Вы ответа вряд ли получите и боюсь, что обитетесь, что Ваш вопрос обходят вниманием. Еще знать надо, в период СССР Вы работали или нет. А в Российское законодательство я сейчас "залезу" и международные соглашения посмотрю. Так что не прощаюсь - постараюсь ответить по существу в ближайшее время. Хотя, если честно, на ПФ я лично никогда и не расчитывал. Дали бы дожить до пенсионного возраста и на том спасибо. Да и по дотижении такового - принцип один - спасайся каждый как может. Пенсия не спасет.

12.06.2010, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена Борисовна!

Вашей дочери будет зачислен стаж работы в качестве ведущего солиста балета "в театрі опери та балету" в Вильнюсе. На этот счёт уже давно существует международный договор: "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении, подписанное в Москве 29.06.1999 (далее - Соглашение), ратифицированное Российской Федерацией Федеральным законом от 16.04.2001 N 43-ФЗ, вступило в силу с 29.05.2001 (опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации, 2001, N 41, ст. 3889; Бюллетене международных договоров N 12, декабрь 2001 г.)." Более подробно здесь: bestpravo.ru

Это один из немногих договоров, в котором стороны придерживаются территориального принципа: для лица, прибывшего из Литвы в Россию? учитывается ранее приобретённый страховой стаж и назначается русская пенсия.

С уважением,

адвокат Андрей.

12.06.2010, 23:18

Я забочусь о дочери. Она в данное время работает в Вильнюском театре оперы и балета. А сама я уже на пенсии и она меня спасает.

12.06.2010, 17:39

Уважаемая, Людмила Борисовна! Надеюсь Вы не обиделись на Петрушина Андрея Геннадьевича.

В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" - периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 указанного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Кроме этого, Конституционный Суд РФ в своем Определении от 15 января 2009 года № 188-О-П установил, что самостоятельная уплата страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" выступает в качестве основания включения в страховой стаж периодов работы, выполняемой застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, лишь в случаях, когда иной порядок уплаты страховых взносов в отношении данной категории застрахованных лиц не предусмотрен законодательством или международными договорами. О том, есть ли соглашение с Литвой Вам лучше узнать в ПФ РФ, по моим сведениям такого соглашения нет.

12.06.2010, 22:29

Людмила Борисовна! Такое соглашение есть. Только не могу найти текст Соглашения. Вот ссылка почитайте:

www.pfrf.ru

12.06.2010, 22:41