Как получить пенсию в РФ без постоянной регистрации при наличии ВНЖ?
Имею ли я право обратиться за назначением пенсии в РФ если у меня есть вид на жительство, но нет постоянной прописки?
По закону, первые 3 года с ВНЖ я могу оставаться на миграционном учете. В течение этих 3 лет, при условии относительной нормализации обстановки в Украине или Донбассе, я рассчитываю продать жилплощадь там и купить здесь. До тех пор получение постоянной регистрации проблематично.
Однако в ПФ, куда я обратилась по вопросу оформления пенсии (собственно, пенсионеркой я являюсь с 2010 года, но не получаю ее уже около 2 лет из-за заморозки выплат на Донбассе), мне сказали, что ВНЖ для этого недостаточно - в нем должна стоять российская регистрация (а не миграционный учет, который мне сделали родственники). Выходит, даже имея ВНЖ, я не имею право на пенсию?
Лучший ответ
Да, имеете полное право. Обращайтесь по месту пребывания
Ответ слишком короткий - им невозможно воспользоваться. Я ведь уже обращалась "по месту пребывания" и мне отказали даже в приеме документов. Прийти еще раз даже не зная, на что ссылаться - результат будет тот же.