Конфликт с соседом - как защитить свои права и обеспечить безопасность семьи
Хотела узнать. Купили дом, но собственность на землю еще не оформили. Сосед содержит хозяйство (коровы барашки, лошадь). Коровы очень часто заходит на территорию нашего огорода (не знаю, как правильно сказать, но между огородом и его скотным двором не по всему перриметру ограждение). За последний год в выгребную яму на территории огорода его коровы падали раза 4. Мы претензий не выдвигали. В марте его корова уже ходила у нас по двору, а у меня двое детей. 7 марта он вытаскивал ее уже из выгребной ямы в 2-3-х метрах от нашей входной двери! Естественно, повредил перекрытие ямы, что мешает мне теперь в полной мере с детьми играть во дворе, ведь если старшая дочь (2,5 года) упадет в яму, виновны будут родители (мы с мужем), а не он. Заявление сразу не писали, он обещал сам закрыть яму. В апреле привлекли участкового - обещал при нем до 5 мая все сделать (понимаем, работа и т.д.). Вчера муж пошел узнать, почему яма до сих пор не закрыта. Не знаю, что там случилось (сидела с детьми), но теперь на муже висит статья то ли за телесные повреждения, то ли еще за что. По словам мужа, говорит зашел спросить, а он его послал... Муж не вытерпел ответил. Сосед на мужа с цапкой, два раза ударил деревянной ручкой, набросился. Муж вырвался ударил, тот попытался скрыться, муж в него 3-литровой банкой запустил (смешно, аж до жути). Тот быстро вызвал участкового, поехал снимать побои (порез от банки) и т.д. Подскажите, пожалуйста, что делать. И это не первый случай с этим соседом. Такое чувство, что он хочет избавиться от нас (засадить мужа, а я с детьми чтобы уехала).
Лучший ответ
Ставьте забор между участками.
Ответ не по существу вопроса.