Невозможность продолжать работу по возвращению из отпуска по уходу за ребенком - нарушение или законодательство?
Работодатель обязан сохранить за Вами Ваше рабочее место. Ваша должность не могла просто так исчезнуть из штатного расписания. Поэтому если он не в состоянии Вам его предоставить, то пусть сокращает Вас с выплатой всех пособий.
Работодатель обязан Вам предоставить Вашу должность, поскольку за Вами сохранилась Ваша должность (ст. 256 ТК РФ). А сотрудник, который работал на Вашем месте должен быть уволен в связи с истечением срока трудового договора.
Заявление на увольнение не пишите ни в коем случае.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.