МФО Просто деньги требует возврата долга в размере 191 000 рублей - как поступить?
В августе 2011 года брала займ 10 000 рублей в МФО Просто деньги. Вернуть долг, к сожалению, не смогла. Сумма долга росла, думала подадут в суд. Прошло 5 лет. Меня никто не тревожит и начались звонки. Сумма на сегодняшний день составляет 191 000 рублей. В суд они подавать не хотят, якобы не нужны им траты на гос пошлину и юриста. Подавайте сами, если хотите. Они предлагают приехать в офис, чтобы перепроверить с руководством о снижении процентов. Что делать? Обратиться самой в суд?
Добрый день!
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Обратите внимание Ваших кредиторов на то, что срок исковой давности (рассчитывается от даты когда Ваш кредитор узнал о нарушении прав -первая просрочка) составляет 3 года.
Срок давности прошел, статья 196 ГК РФ. Ничего не платите.