LSN Messenger
Волгоград, 13.06.2010, 18:42

Сдача донорской крови - достаточная причина для отсутствия на заседании по гражданскому делу?

Вопрос №1048844 из г. Волгоград
опубликован 13.06.2010, 18:42
На 10.06.2010 г. у меня было назначено заседание по гражданскому делу. В этот день я сдавал донорскую кровь и на заседание прийти не смог. Суд уведомил по факсу, но там мне сказали, что донорскую кровь я мог сдать в другой день и заседание не отложили. Справка из Центра крови была в суд предоставлена. Провомерно ли это? Является ли сдача донорской крови официальной причиной для того, чтобы заседание смогли отложить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не втом, что заседание не отложили.Главное, вынесли ли в ваше отсутствие решение.Если не вынесли, ничего страшного.Если вынесли, можете обжаловать, ссылаясь на уважительность причин своего отсутствия.

13.06.2010, 18:50

Если время судебного заседания позже, че м сдача крови и к этому моменту у вас есть больничный лист, то в принципе это может быть причиной для отложения

13.06.2010, 18:46

Здравствуйте, Александр!

Эта справка будет иметь значение для работодателя, но никак для суда. Если бы Вы заболели и заблаговременно уведомили суд об этом должным образом, заседание ВОЗМОЖНО и перенесли бы.

13.06.2010, 18:49

При сдаче крови выдается справка (форма № 402/у) с печатью. Больничный лист не оформляется.

Заседание назначено на 16-00, суд я уведомил и предоставил копию справки приблизительно в 12-00.

Справка приравнивается к документу подтверждающему официальный отгул? На работе такую справку принимают и дают еще и дополнительный день отпуска.

Могу ли я оспорить решение судьи?

13.06.2010, 18:55

Если судья вынес решение, то, естественно, обжаловать Вы его можете. Но если по существу решение верное и Ваше присутствие в заседании ничего изменить не могло, то вполне возможно, что суд второй инстанции решение не отменит. Если же вынесено заочное решение, то Вам в течение не более 7 дней со дня получения копии решения надо подать заявление об отмене, в котором Вы должны сослаться на доказательства, которые не представили, но которые могут оказать влияние на решение суда.

13.06.2010, 19:03

Александр, я сам донор и прекрасно знаю, что суд пошел бы навстречу в экстренном случае, например при экстримальной ситуации, когда для спасения кого-либо была необходима только Ваша кровь. Суд справедливо Вам ответил о возможности кровосдачи в другой день. Похоже вы были не очень заинтересованы в посещении судебного заседания и ищите причину.

13.06.2010, 19:14

Еще раз повторяю.Решение судьи по существу спора , если оно было принято в ваше отсутствие, вы обжаловать можете., ссылаясь на уважительность причин вашего отсутствия.Кассинстанция будет решать.Определение суда об отказе в отложении дела, но если решение не было принято, вы обжаловать не можете.

13.06.2010, 20:48