Пуэрто Плата, 06.05.2016, 15:58

Как подать на развод, если ты недееспособный, и как правильно сделать это в силу закона? Опасность, нападение и необходимость отсрочки суда - что делать?

Вопрос №10488873 из г. Москва
опубликован 06.05.2016, 15:58
Недееспособный может ли подать на развод. И как все законно сделать. Муж сидел принудительно, было нападение, напали двое парней, Увидела машину припаркованную машину. Угроза с убийством, В день нападения. На. Меня, днём муж подал на развод. В наш район. С моей стороны как поступить, Суд будет через 10 дней. Я не готова, т.е. Нужна отсрочка, Есть вещи которые должна делить при браке. Дайте совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспобным признают в суде и назначается опекун. СМкорее всего он был невменяемым в то время, но никто в суде не лишал его дееспособности. Для отсрочки вы вправе просить срок на примирение в суде - дадут не более трех месяцев, можете три и просить. Также здесь встречным или отдельно можете подать иск о разделе имущества супругов

06.05.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Недееспособный не может подать на развод.

06.05.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Можете просить отложения заседания. Можно также независимо от расторжения брака подать иск о разделе имущества.

06.05.2016, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Он недееспособный-иск может подать опекун!

Встречный иск -ст137-138 ГПК РФ заявляйте о разделе имущества

06.05.2016, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Подайте встречный иск о разделе имущества.

06.05.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте.

По ст.131, 132 ГПК РФ подавайте икс

06.05.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Просите время на примирение. Вот Вам будет мес. минимум.

06.05.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.05.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Катерина, недееспособным человек может быть признан только по решению Суда. Вряд ли Ваш супруг является недееспособным. В начале попросите отсрочки для примирения, после подавайте в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества. Удачи!

15.05.2016, 12:29

У него нет опекуна, я должна подать в суд, чтоб опекуна назначили.

06.05.2016, 19:10

Катерина,назначает опекуна орган опеки и попечительства

06.05.2016, 19:12

Нет, так как о лишении не было суда. Лишить можно при наличии психиченского заболевания, вам нужно обсудить это с психиатором, если муж лечится и состоит на учете. Если нет, то не лишите

06.05.2016, 19:57

Да, уж, ну и ситуация у Вас. Вам нужно быть очень осторожной, видимо кто-то положил глаз на Ваше имущество.

15.05.2016, 12:31

Или как? А кто может выступить опекуном?

06.05.2016, 19:13

Опекуном могут быть члены семьи. Но не так прсото лишить дееспособности. Уточните, чем болен муж и что говорят психиатры о возможности лишения дееспоосбности

06.05.2016, 19:58

Нет, судом было отклонено представление администрации психбольницы, рекомендовано продолжить лечение принудительно. Тут врачи самовольно отправили и написали как не наблюдавшийся по адресной книге. И все. По колхозному

06.05.2016, 23:23

Здравствуйте, дорогие, мои адвокаты. Следуя вашим советам и консультации. Результат сожительницу сняли с работы, процесс идет, о результатах отпишусь. По поводу нападения написала заявление в полицию и прокуратуру, пока молчат. Теперь по поводу развода написала ходатайство по 2 пунктам и указала основания. Послезавтра суд, мне идти или

Не надо?! Теперь такой вопрос по поводу мошенничества и подделки документов он был типа невменяемым, потом его снимают с учета как ненаблюдавшийся , постановление суда нет. Сами понимаете деньги сыграла роль. Ему светило хищение в особо крупных размерах. Через 2 года он за $ удаляется с базы данных, опять же в том году подделка документов продаёт без моего согласия землю. Теперь вот свежее он с сожительницей попадает по подделке. Я все знаю через кого и за сколько, могу ли я возбудить уголовное дело, так как это касается собственности нашей.Благодарю
15.05.2016, 10:38

Здравствуйте! По возбуждению уголовного дела- обратитесь в полицию с заявлением.

15.05.2016, 11:04