Фасады жилых домов теперь тоже должны ремонтировать те, кто живет в домах?

Кто должен ремонтировать балконные плиты (квартиросъемщик или городские службы. Фасады жилых домов теперь тоже должны ремонтировать те, кто живет в домах? Я написала заявку в ДЕЗ на ремонт плит своего балкона и балкона, который надо мной. Главный инженер ДЕЗа сказала, что балконные плиты и фасад здания относятся к квартире (а моя квартира приватизирована), т. е. я должна за свой счет делать ремонт. Плиты рушатся, а у балкона сверху в месте крепления плиты со стеной уже часть кирпичей вывалилась. На мой балкон с верхнего постоянно сыпятся куски бетона с плиты. Мне что теперь нужно за свой счет ремонтировать и чужой балкон, т.к. квартира у меня приватизирована по словам представителя ДЕЗа. Если бы у меня было верхолазное оборудование, я может быть и отремонтировала сама плиты, но у меня его нет и я всегда считала, что ремонт фасадов зданий и балконных плит должны делать представители ДЕЗа (как, например в соседнем доме отремонтировали все плиты за счет города, а мне же отказывают из-за отсутствия денег у города и потому что моя квартира приватизирована). Кто прав в данной ситуации. С уважением, Наталья.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Балконные плиты, как и остальной фасад - должен ремонтироваться во время выборочного капитально ремонта: "выборочный капитальный ремонт, при котором в плановом порядке производится замена или ремонт отдельных конструктивных элементов, коммуникаций, инженерного оборудования многоквартирных домов. В зависимости от технического состояния при выборочном капитальном ремонте могут производиться: ремонт фасадов (в том числе герметизация межпанельных стыков, ремонт балконов, лоджий, эркеров, улучшение, при необходимости, теплотехнических характеристик зданий и др.);"

Это выдержка из ЗАКОНА г. Москвы от 19.12.2007 N 52 "О ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА 2008-2014 ГОДЫ".

Какой бы квартира не была (муниципальная или приватизированная) капитальный ремонт всегда производится за счёт орагнизаций, обслуживающих жилой дом.

Попробуйте при разговоре с ДЕЗом опираться на указанный закон, а также на Постановление Госстроя России от 27.09.2003 N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (в данном документе, в п.4.2.4 устанавливаются меры, которые должнгы принимать обслуживающие службы в случае разрушения балконных плит, повреждения их несущих конструкций)

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович