Пол года назад он ушол гулять и невернулся, недавно ево нашли мёртвым.
Наша квартира (4 ком) приватезированна между моей матерью мной и родным братом. Вней праписаны, я,брат, наша мать, моя жена, и двое моих несовершеннолетних детей. Брат был инвалидом второй группы и моим опикаемым. Пол года назад он ушол гулять и невернулся, недавно ево нашли мёртвым. Могули я преватизировать его часть квартиры на себя? Или на себя имать? Может ли ево часть перейти государству.
Долю умершего брата могут получить его наследники, для чего нужно в 6-месячный срок со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.
Наследником его доли является мать. Ей нужно получить свидетельство о его смерти и обратиться к нотаиусу за оформлением наследства. Вы ничего не имеете в квартире, т.к. не являетесь наследниками 1ой очереди.
Алексей, здравствуйте! Так как мама и брат на момент смерти брата были зарегистрированы на одной площади, мама считается УЖЕ принявшей наследство. То есть, обращаться к нотариусу в течение шести месяцев ей совсем не обязательно. По истечение шестимесячного срока мама сможет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону.
С уважением,
Харченко О.В.