Владикавказ, 06.05.2016, 18:35

Уголовное дело по статье 112 части 1 уже год не продвигается в суд - как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №10489798 из г. Владикавказ
опубликован 06.05.2016, 18:35
Уголовное дело по 112 статье части 1 длиться уже год, две недели назад дознаватель передал дело в прокуратуру с обвенительным актом, прокуратура же отказала и направила дело теперь в следствие с требованием о проведении психиатрической экспертизе, вообщем прокуратура не дает ход делу, не доводит до суда, поменялось уже четыре дознавателя, а теперь еще и следователь пятый. Потерпевшая моя сестра, как нам быть, что возможно сделать. Просто если признают невменяемой женщину которая напала на нее она избежит наказания... думаю что прокуратура дествует специально против нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, зря так думаете. Если ее признают невменяемой на момент совершения преступления, то возможно, она больна и очень серьезно , и тогда ее ждет долгое принудительное лечение в ПНД. Это еще то. Это не колония,а хуже. А прокуратура правильно заставляет все нюансы проверять. Потому, что если дело уйдет в суд, а суд усомниться во вменяемости подсудимой, то также экспертизу назначит. И дело еще больше затянется.

06.05.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У нас в республике все решается деньгами, поэтому думаю откупиться и лежать не где не будет, подскажите пожалуйста можно ли как то оспорить это решение ??

06.05.2016, 18:45

Вы вначале подождите. Кстати, потерпевший и его адвокат могут также вопросы написать свои для эксперта. Оспорить назначение экспертизы нельзя. Если Вы не будете согласны с выводами, то можете заявить ходатайство об экспертизе повторной или дополнительной уже в суде. Но, для этого необходимы очень веские обоснования. Сами не сможете.

06.05.2016, 18:48

А вышестоящий прокурор может отменить решение о проведении этой экспертизы. И если признают невменяемой судимости не будет???

06.05.2016, 19:11

Да вряд-ли отменит. Не будет вышестоящая этим заниматься. Если невменяемой признают, то вынесут приговор, но естественно, наказания не будет, если больна, то суд принудительное лечение назначит в ПНД.

06.05.2016, 19:19