Владимир, 13.06.2010, 18:16

Наследство без согласия второго собственника - что делать, когда одна половина квартиры принадлежит осужденной дочери?

Вопрос №1049052 из г. Мурманск
опубликован 13.06.2010, 18:16
Мне принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры. Собственник второй половины умер, а его дочь не успев получить документы на наследство (уже оформленные) была осужена на 5 лет и находится в МЛС. Мы с мужем пенсионеры, а младшая дочь получит диплом о ВО в этом году. Она живёт с молодым человеком (он студент очного отделения) на съёмной квартире. Чтобы не платить деньги за неё и пустую "принадлежность" мы решили зарегистрировать дочь в ней. Пусть живут и оплачивают её,мы все от этого выигрываем. Но! Прочитали на сайте, что нельзя зарегистрироваться, делать ремонт без согласия второго собственника. А второе-является ли осуженная собственником без регистрации права собственности? Или "собственник" ещё ушедший в мир иной? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если процесс с доверенностью зайдет в тупик,то все останется по-прежнему.Свою долю вы можете только подарить.Вас "половинчатого" жилья никто не лишает.Живите и пользуйтесь.Кстати. а почему вам просто не вселить туда свою дочь без регистрации,если ей негде жить?И ремонт можете делать спокойно и без согласия второй собственницы.Закон не запрещает.

14.06.2010, 09:45

Без офомления наследственных прав, поскольку доля все еще принадлежит умершему и зарегистрирована за ним , регистрация не возможна.

13.06.2010, 18:13

Лариса Константиновна, здравствуйте! Дополню... Вы пишете, что дочь, осужденная, приняла наследство. Так вот, с момента открытия наследства она УЖЕ является собственником доли в праве на квартиру. Момент регистрации перехода права на важен в данном случае.

Для регистрации кого-либо в квартиру требуется письменное согласие второго сособственника. Без него никак..

Пусть осужденная даст кому-нибудь доверенность, и тогда доверенное лицо и обратится в Управление Росреестра, и к нотариусу, и если нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2010, 18:51

Лариса Константиновна! Я лично не вижу хитромудрой ситуации. Тот факт, что у осужденной есть еще сто квартир в собственности, не имеет никакого значения. Нехай...

Если Вы хотите купить долю сособственницы, то ей придется оформлять ее через Управление Росреестра. Пусть через представителя.

Остальные вопросы не очень понятны, прошу прощения... Почему речь зашла о пяти годах?

Вы, как собственник доли в праве, можете распорядиться ею. Конечно, если право сособственницы не зарегистрировано, то беспроблемный вариант - это дарение.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2010, 23:25

Спасибо Галина Владимировна и Ольга Валерьевна!Возможно просматривается хитромудрая комбинация,но у осуждённой ещё две однокомнатных квартиры.Без жилья она не останется.Это так,к слову. Что дозволенно законом и каким образом этим воспользоваться: 1.Продавать ни долей, ни сообща нам не резон. 2.Мы желаем купить вторую долю. и 3. Если процесс с доверенностью зайдёт в тупик, как можно практически использовать своё законное половинчатое жильё или квартиру (что соответствует здравому смыслу,а закону?) на протяжении 5 лет? Благодарю за ответ. Л.К.

13.06.2010, 23:13