Правомерность действий мужа - требуется согласие и подпись супруги или можно продать без уведомления?
Будучи в браке, муж купил 3 квартиры. Для продажи первой потребовалось моё согласие и подпись на документах, вторую он продал даже не поставив меня в известность. Правомерны ли его действия? Могу я оспорить сделку?
Здравствуйте!
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст. 35 СК РФ).
У Вас имеются все основания оспаривать сделку в суде.
Можете оспорить. Это было неправомерно.
Да Вы можете оспорить сделку продажи квартиры, приобретенной и отчужденной в браке
Нужно было согласие на всю недвижимость,если она была вся приобретена в браке. Если такого согласия не было получено, то можно оспорить в судебном порядке.